Объединение «Семеноводство Кубани» вложило 60 млн руб. в новую селекционную станцию

Объединение «Семеноводство Кубани» вложило 60 млн руб. в новую селекционную станцию
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 Апреля 2019

Научно-производственное объединение "Семеноводство Кубани", один из крупнейших российских производителей гибридов семян кукурузы, вложило 60 млн рублей в новую селекционную станцию, сообщается в пресс-релизе объединения. Она расположена в станице Новотитаровской Динского района Краснодарского края.

Площадь, отведенная под селекцию, находится под орошением и составляет 17 га пахотной земли. Новая станция, оснащенная по современным стандартам, заработала в конце марта. К 2021 году планируется дополнительно оснастить ее новой техникой и оборудованием.

Все селекционные участки и питомники изолированы. Всего у НПО "Семеноводство Кубани", с учетом участков в станице Александровской Усть-Лабинского района, 37 га земли для ведения селекционной работы. На станции в Новотитаровской планируется создавать гибриды кукурузы с высокой урожайностью и влагоотдачей.
Перед руководителем команды ученых, владеющих современными методиками ведения селекционного процесса, во главе с селекционером Романом Ласкиным и основателем всей линейки гибридов "Ладожские" ученым-селекционером Эльмирой Забировой стоит задача по разработке гибридов, качественно отличающихся от уже существующей линейки российских гибридов семян. НПО "Семеноводство Кубани" рассчитывает повысить долю рынка продаж собственных гибридов семян "Ладожские" с 4,3% до 10% за счет с укреплением команды селекционеров и расширения площади селекционных участков почти в два раза.

Кроме того, НПО увеличивает число собственных торговых представительств до десяти по стране, охватывая 16 регионов РФ. Как заявил директор объединения Николай Газаров, процитированный в пресс-релизе, работа селекционеров в условиях торговых ограничений имеет стратегическое значение. "Она направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и на снижение затрат российских сельхозпроизводителей, выращивающих кукурузу", - отметил он. НПО "Семеноводство Кубани" - независимая научно-производственная компания, развивает собственную селекцию семян с 2008 года. В зерновом банке компании 29 гибридов семян кукурузы, внесенных в госреестр. Ключевым продуктом является бренд "Ладожские".

Ежегодно на рынок выводятся два-три новых гибрида семян. На изыскания в области развития семеноводства ежегодно выделяется более 10 млн рублей. С 2017 года гибриды "Ладожские" выращиваются на экспериментальных площадках в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Киргизии. Гибриды кукурузы переданы также на тестовые испытания в Анголу. Учитывая потребности рынка, НПО с 2015 года ведет модернизацию Ладожского кукурузокалибровочного завода. Производство семян российской селекции является одним из приоритетных направлений современной аграрной политики. Это обусловлено сильной зависимостью аграрного комплекса РФ от импортных семян и гибридов. По некоторым видам сельхозпродукции эта зависимость достигает 90% (сахарная свекла).

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу