На заметку агроному. Подготовка к севу.

На заметку агроному. Подготовка к севу.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 Марта 2020

Для посева используются только кондиционные семена 1 поколения (F1).

Биологический температурный минимум для прорастания семян - 8-10°С.

Для кукурузы лучшими почвами являются богатые азотом черноземы, темно-каштановые, темно-серые, дерново-карбонатные и другие окультуренные почвы.

Выполнение полевых работ проводится только по спелой почве при оптимальном ее крошении.

Сев кукурузы начинают, когда температура почвы на глубине заделки семян не ниже 10°С.

Глубина заделки: для прорастания семя должно находиться во влажной, насыщенной кислородом среде, так как кукуруза нуждается в хорошем притоке кислорода в почву как во время прорастания семян, так и позднее – для развития мощной корневой системы. Поэтому она лучше растет и развивается на рыхлых воздухопроницаемых почвах.

Оптимальная глубина посева 5-6см, на тяжелых – 4см, на легких 6-7см.

Выравнивание почвы ранней весной культивацией зяби с боронованием целесообразно лишь при глыбистости, наличии зимующих сорняков или падалицы озимых, а также на заплывающихся почвах и влажных черноземах южно-предгорной зоны, склонных к образованию корки.

На слабогребнистой зяби, особенно обыкновенных черноземах, проводят одну предпосевную культивацию паровыми культиваторами с плоскорежущими приспособлениями, укомплектованными средними боронами и шлейфами в агрегате с гусеничными тракторами.

Лучшее качество предпосевной обработки достигается компакторами/культиваторами с катками, пружинными боронами, оборудованными выравнивающими дисками и катками. Применяются также культиваторы с выравнивателями и ребристыми роторными катками, которыми возможна заделка почвенных гербицидов.

 


Галерея

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу